пятница, 12 апреля 2013 г.

Как съездить с ребенком в отпуск и отдохнуть. Mission is possible.

Уже весной многие родители задаются вопросом, как и куда съездить с маленьким ребенком в отпуск. В прошлом году мне, например, очень хотелось обязательно выехать к морю за витаминами и до ушей накормить ими Ярика, чтоб до следующего отпуска хватило. В качестве витаминного рая мы выбрали Испанию, и не прогадали. Средиземноморский климат отлично подействовал на Ярика (как, в прочем, и на нас), а все "радости" акклиматизации прошли мимо нашей компании. Малыш научился кушать взрослую еду, вырос на 5 сантиметров и выработал четкий режим.



Скажу сразу, что ехать с годовалым ребенком в другую страну на 20 дней - дело не из легких, если вы вдвоем. Поэтому лучше всего ехать компанией с бабушками-дедушками или друзьями (в идеале - тоже с детьми). Нам повезло путешествовать с нашей бабушкой и моей сестрой, за что им огромное спасибо.

За эти 20 дней наш годовалый ребенок сразу выучил несколько видов транспорта: поезд, метро, аэроэкспресс, самолет, автобус, электричка. Поезда остаются в его сердце до сих пор.




В два из трёх перелетов добрую половину времени Ярик спал, благополучно съев четвертинку Драмины. Так что в целом нашими перелетами я осталась довольна.

Нам хотелось получить побольше моря и солнца (и даже немножко увезти с собой в чемоданах :), поэтому мы много времени проводили на пляже. Вот какие выводы я сделала для себя:

  1. Не одевайте ребенку памперс. Мне было очень жалко смотреть на детишек, которые уже не один раз использовали его по назначению, но стойчески продолжали в нем разгуливать. Мы взяли с собой кучу плавок - и Ярик был счастлив свободой.
  2. Купите лодку. Обычно на набережных есть десятки магазинчиков, где продают swimming equipment. Там мы и нашли чудо-лодку с широкими краями и сидением, чем-то похожим на стульчик для кормления. С ней Ярик на второй день перестал бояться моря и периодически заявлял о своем желании отправиться в плавание.
  3. Наберите лопаток и формочек. Без них не получатся куличики, пирожки, замки и песочные горы. И да, за них иногда разгораются настоящие битвы :)
  4. Обязательно носите с собой перекус. И не только на пляж. Если дать ребенку целый персик - можно в среднем 20 минут наслаждаться морскими видами в абсолютной тишине. Проверено.



Не бойтесь путешествовать на недалекие расстояния вместе с ребенком. Мы лазили по горам, гуляли по чудесному ботаническому саду, исследовали крепость XI века... И все вместе с Яриком. Эти места были в шаговой доступности, до пункта назначения мы добирались за время первого Яромиркиного сна. А на экскурсиях мы чудесно проводили время...
...гуляли по горным тропинкам
...смотрели на горизонт 
...учились ходить по ступенькам 
...прокладывали маршруты 
...качали бицепсы 
...собирали природный материал для поделок
...пробовали себя в роли археологов
...знакомились с разными растениями

Оказывается, есть множество других развлечений для маленьких детей. Например, меню в ресторане, шоколадные печеньки,  карусели, чудесные собаки и другие животные, гостиничный номер (розетки в котором мы сразу заклеили скотчем, который взяли с собой). Я рада, что в этой поездке Ярик узнал и попробовал столько всего нового!





Маленький организм не выдерживал такого наплыва информации и отрубался. Заснуть Ярик мог везде, но всегда в определенное время. 
Например, на пляже

или в средневековом замке,

в ботаническом саду,

и в электричке.
На далекие расстояния мы ездили без малыша, оставив его на весь день с нашими помощницами. Обходиться целый день без мамы - этому Ярик тоже научился там. А в это время мы чувствовали себя свободными и кайфовали от таких разных улочек Барселоны.








Хотя мы и соскучились по дому, уезжать нам не хотелось. Но море обещало нам обязательно встретиться совсем скоро, да и запас витаминов, новых впечатлений, положительных эмоций был заполнен до краев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий