четверг, 18 апреля 2013 г.

Домашняя библиотека маленького фантазера

Дети становятся читателями на коленях своих родителей
Эту замечательную фразу я нашла в этом блоге и сразу поняла, что этот принцип воспитания как никогда актуален сегодня. По крайней мере для меня. Я очень хочу, чтобы мой сын любил читать, чтобы его кругозор не ограничивался только мультфильмами и компьютерными играми. Чтобы он радовался подаренной книге не меньше, чем новой машинке или конструктору.

Мы начали читать Ярику, когда он еще не родился. Папа громко и с выражением рассказывал ему про природу прямо мне в пузо, Ярик же на особо интересных моментах пинал меня в знак одобрения и заинтересованности. А я, глядя на эту картину, таяла и умилялась.

Сейчас, когда ему нет и двух лет, я понимаю, что все в моих руках. Именно поэтому я особенно трепетно отношусь к пополнению его домашней библиотеки. Неважно, что пока Ярику не хватает терпения выслушать всю сказку о трёх медведях, но у него уже есть любимые книжки и любимые персонажи. Итак, делюсь хитами нашей книжной полки :)

Первые книжки. Их подарили Ярику, когда ему было 6 месяцев. С тех пор, как видно, они уже многое пережили и были неоднократно "подлечены". Благодаря "Репке" и "Колобку" Ярик выучил первых животных, а волка в "Семи козлятах" он упорно называет папой, который, по всей видимости, вернулся за своими детишками. Детское воображение выстрило семейную драму похлеще Санта-Барбары :)


Продолжая тему сказок. В этих книгах сказки значительно длиннее, поэтому Ярик не всегда готов выслушать их до конца, зато он хорошо запомнил вредную Машеньку, которая брала и ломала вещи бедных медведей. В последнее време он часто просит рассказать эту поучительную историю перед сном, но уже в сокращенном варианте.


Для меня до сих пор остается загадкой, почему эта книжка стала одной из любимых. Она значительно меньше остальных, с бумажными, а не картонными листами. Но когда Ярику не было года, он готов был съесть всю кашу только с Мухой-Цокотухой (а заодно и ее угостить). А сейчас он любит этого медведя, который, как уверяет Ярик, звонит маме и говорит, что у него всё "намана".  


Это, пожалуй, без комментариев. Скажу только, что я немножко обрадовалась, когда у нее сели батарейки.

Эти две книжки мы купили для нашего летнего путешествия и веселили всех вокруг неожиданными звуками утки или очень реалистичной коровы. И кстати, по мнению Ярика, почтальон Печкин - это дед, сколько бы я не пыталась уверить его, что это скорее дядя. Детская фантазия бескомпромиссна.

Наше новое пополнение - Лев Ричард. Когда ее читаешь, лев по-настоящему оживает (тут главное - активнее двигать пальцем). Ярику Ричард понравился, сегодня утром он от всей души пытался накормить его сухариком.

Совсем недавно я открыла для себя мир английских детских книжек. Скажу вам честно, они прекрасны. Русских аналогов я пока не видела. Одна из их фишек - Touch and Feel (потрогай и почувствуй). 

В них кошки на самом деле пушистые, а полотенца - мягкие и махровые. Я сама радовалась как ребенок, когда впервые взяла их в руки. 



Еще одна - Who's hiding at the zoo? В этой серии разные звери и вещи прячутся в доме, на пляже, в саду, на пруду. Мы выбрали зоопарк. Открываешь страничку - грузовик, открываешь грузовик - за ним спрятались два слоненка. Отличная интерактивная вещь.



 Из всех новых английских книжек эта понравилась Ярику больше всех. Мне тоже очень приглянулись забавные картинки и лаконичный текст. Эта книга - тоже из разряда Touch and Feel, поэтому можно потрогать лапы льва, клыки слона, ушки панды и коалы.
















У нее есть еще один секрет - паззлы. Можно собирать их просто так, а можно сразу вставлять обратно. В общем, не книжка, а сказка.



И еще две книжки, в которые сложно не влюбиться. Guess How Much I Love You - трогательная история о двух зайцах с очень нежными иллюстрациями. Bedtime Rhymes - небольшие стихи на ночь со смешными картинками, котрые мы обязательно будем читать перед сном.

Скажу сразу, я не стараюсь всегда читать ребенку на английском, в большинстве своем англоязычные книжки пока помогают нам узнать цвета и формы, научиться считать и узнать, где живут животные, но иногда я говорю Ярику отдельные слова или фразы. О том, как я еще знакомлю его с английским языком, я обязательно расскажу в другой раз. 

И ещё. Очень важно, чтобы книги всегда были на виду у малыша, чтобы он сам мог выбрать и, проявив инициативу, предложить вместе почитать ту или иную книжку. В нашем случае часть книг живет на Яромиркином столике, а другая - на полке в спальне.
















Читать полезно, особенно вместе со своим ребенком. Проверено поколениями: у детей не только развивается фантазия и расширяется кругозор, но и на всю жизнь остаются теплые воспоминания о времени, проведенном вместе с мамой или папой за чтением интересной сказки :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий